Вопрос - Ответ

Когда человеку требуется юрист в г. Череповец для юридической консультации, то не всегда предоставляется возможность задать вопрос юристу онлайн. Странно, что в век интернет-технологий редко где можно получить юридическую консультацию онлайн. Для удобства посетителей нашего сайта мы создали специальную должность в нашей компании, должность - юрист консультант онлайн. И теперь консультация юриста онлайн возможна на нашем сайте!

Для получения консультации юриста на территории г. Череповец заполните форму ниже и укажите предпочитаемую форму ответа. После получения вашего вопроса мы свяжемся с вами в кратчайшие сроки в удобной для вас форме, и, вы получите юридическую консультацию. Ответы на некоторые ваши вопросы мы публикуем на этой странице анонимно (с вашего согласия), они могут быть полезными и другим посетителям нашего сайта.

Также мы хотим вам сообщить, что у нас на сайте вы можете найти множество статей на различные тематики. Возможно, в одной из этих статей вы найдете решение своего вопроса или получите требуемый порядок действий.


В браке, супругом была приватизирована Квартира, на него и дочь. В последствии Квартира была продана и куплена другая, которая так же была оформлена на супруга и дочь. Могу ли я после развода претендовать на 1/2 долю супруга, если Квартира приобретена на средства от продажи приватизированной им квартиры. Может ли суд признать данную квартиру его личной собственностью?
Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Приватизация жилых помещений - это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Таким образом, приватизированное имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака. Но если в период брака в отношении приватизированной квартиры за счет общего имущества или имущества каждого из супругов либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.), такая квартира может быть признана совместной собственностью супругов (абз. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 37 СК РФ).
Таким образом, приватизированная квартира это собственность супруга, но при наличии оснований можно с этим поспорить. Вторая квартира является совместно нажитым имуществом и здесь уже супруг должен доказать, что она куплена на деньги от продажи его личного имущества. 

Я беременна, хочу встать на биржу, но мне отказывают по этой причине. Законно ли это?
Если срок беременности не превышает 30 недель, то можно встать на биржу труда. Именно с этого момента женщине в соответствии с ТК РФ предоставляется декретный отпуск, а до этого беременная женщина считается трудоспособной.
Какое наказание за управление ТС, если не забрал в/у из ГИБДД после окончания срока лишения, так как не сдавал экзамен.
Согласно закону после истечения срока лишения прав, для получения водительского удостоверения вы должны были сдать экзамен. Т.к. экзамен вы не сдавали, то вы не имеете права управления транспортным средством. Наказание вам грозит по ст. 12.7 КоАП РФ.
Собака разгрызла документы на автомобиль: птс и страховку. Куда в таких случаях обращаться за восстановлением?
Для восстановления документов следует обратиться в страховую компанию и ГИБДД.
Интересует вид наказания за управление транспортным средством без прав в состоянии алкогольного опьянения. Машина в стадии оформления (договор купли-продажи) на другого человека, который не находился в машине.
Согласно ч. 3 статьи 12.8 КоАП РФ данное правонарушение влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Работаю в бюджетном учреждении,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет,при этом учусь заочно в государственном университете,можно ли прервать декретный отпуск,чтобы выйти в учебный отпуск,для выплаты отпускных.Работодатель отказывает,ссылаясь что такое невозможно?
Прервать отпуск по уходу за ребенком возможно в любое время, об этом следует уведомить Работодателя в письменной форме, в данном заявлении необходимо указать на прекращение отпуска по уходу за ребенком, попросить на основании ст. 256 ТК РФ предоставить рабочее место с конкретной даты. Одновременно с предыдущим заявлением необходимо подать заявление о предоставлении учебного отпуска с конкретной даты, к данному заявлению необходимо приложить справку-вызов от учебного заведения. Важно, чтобы учебное заведение имело государственную аккредитацию и это высшее образование должно быть первым для сотрудника. После учебного отпуска Вы вправе вернуться в отпуск по уходу за ребенком. В случае отказа Работодателя, можно обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Могу ли я в пользу мужа отказаться от доли в квартире, которая находится в ипотеке?
Ответ на данный вопрос содержится в статье 37 ФЗ "Об ипотеке" № 102 от 16.07.1998 г., приведем ее полностью:

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. 
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены. 
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Таким образом, Вы можете произвести отчуждение своей доли с согласия банка либо согласно условиям закладной или договора об ипотеке.
Я сокращена по месту основной работы, получаю пособие на время трудоустройства, стою в центре занятости на учете, в декабре 2018 г. мне 55. Почему ЦЗ не хотят оформлять меня на досрочную пенсию, мотивируя тем, что предлагают работу, хотя зарплата намного меньше, чем у меня пособие... Правомерно ли все это?
Для досрочной пенсии должны соблюдаться следующие условия: 

1) Увольнение только по причине сокращения численности кадров либо при ликвидации предприятия. Другие поводы, такие как собственное желание или медицинские показания, законом не предусмотрены. 

2) Наличие 25-летнего страхового стажа — для лиц мужского пола, 20— летнего – для женского. Стаж может быть меньше установленного, если присутствуют условия, согласно ст. 30,31,32 ФЗ. 

3) Гражданин должен быть признан безработным и состоять на учете в органах Занятости.На бирже не должно быть вакансий, соответствующих образованию и квалификации человека, попавшего под сокращение. 

В данном случае на бирже есть вакансии, закон не ограничивает данные вакансии уровнем зарплаты, поэтому действия ЦЗ правомерны.
Я попал в ДТП и меня признали пострадавшим. После обращения в страховую компанию мне заплатили сумму, которой не хватит даже на покупку запчастей. Что мне делать?
В первую очередь Вам не нужно подписывать никаких соглашений со страховой компанией и приехать к нам на консультацию. Мы проверим расчет выплаты страховой компании и если найдем факт недоплаты Вам страхового возмещения, то поможем Вам получить выплату в полном объеме.
Можно ли обратиться в суд, имея на руках лишь копии документов?
Как правило, для вынесения судебного решения требуются подлинники всех документов. В том случае, если Истец не обладает оригиналами документов, но они имеются только у Ответчика, то мы сможем истребовать данные документы у Ответчика в судебном процессе.
У меня выработан пенсионный стаж, но Пенсионный Фонд мне отказал в начислении пенсии. К сожалению, у меня нет возможности лично ходить в суды. Возможно ли оспорить решение Пенсионного Фонда без моего личного участия?
Мы предоставляем сопровождение каждого спора 'под ключ', начиная с консультации и заканчивая получением Вами денежных средств по решению суда. Вам необходимо заключить с нами договор об оказании юридической помощи и оформить доверенность на нашего сотрудника. После этого вашего личного присутствия не потребуется, мы решим вопрос без Вашего участия.
Какие сроки получения денег с Ответчика после обращения к Вам?
Сроки зависят от сложности конкретного дела. Каждый спор имеет несколько стадий: претензионная стадия, стадия рассмотрения дела судом первой инстанции, стадия рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, стадия исполнительного производства. Таким образом, срок получения истцом денежных средств зависит от того, на какой стадии будет урегулирован спор.