С 20 октября ГИБДД больше не будет выдавать справки о ДТП

С 20 октября ГИБДД больше не будет выдавать справки о ДТП!

С 20 октября ГИБДД больше не будет выдавать справки о ДТП! Если у вас произошло ДТП, но инспекторы ГИБДД не дали вам справку о ДТП, то не переживайте. ГИБДД больше не будет выдавать справки о ДТП, т.к. это прописано, а точнее убрано из регламента по работе ДПС. Регламент вступил в силу 20 октября 2017 года. Чем же это грозит водителям? Проблема в том, что справка о ДТП как один из обязательных документов прописана в правилах страхования. Раз ГИБДД больше не будет выдавать такие справки, то у страховщиков появился законный повод отказать в приеме документов на выплату страхового возмещения. Почему возникла такая парадоксальная ситуация? До 2014 года справка о ДТП была указана в правилах страхования ОСАГО, которые утверждало правительство. Поэтому обязательная выдача справки об аварии оставалась и в регламенте МВД. Но в 2014 году правила страхования стал утверждать Центробанк. Но он не может давать указания по деятельности МВД. Возникает коллизия: постановление правительства не предусматривает справки о ДТП, а в правилах, утвержденных Центробанком, она есть. Прошло три года, а ситуация не изменилась. Но только до тех пор, пока МВД не обнаружило лишний документ. Госавтоинспекция не раз обращалась в Центробанк с пожеланием изменить правила страхования и убрать оттуда обязательность предоставления справки о ДТП. Однако до сих пор результата не добилась. В итоге теперь правила страхования противоречат регламенту ГИБДД. Два ведомства не нашли общего языка, а пострадают водители. Теперь, если авария потребовала оформления с помощью сотрудников ГИБДД, то максимум, что могут получить на руки участники аварии - это процессуальные документы. Например, определение об отказе в возбуждении административного дела или постановление о наложении штрафа. Как пояснили нам в ГИБДД , в протоколах, постановлениях, определениях и прочих документах будет максимально расписана вся ситуация. То есть сколько и какие машины участвовали в ДТП, какие повреждения они получили. Также будут указаны данные их владельцев и водителей, номера полисов ОСАГО. Водитель по-прежнему должен заполнить извещение о ДТП со схемой происшествия и предоставить в страховую компанию. Бланк этого извещения выдается при покупке полиса ОСАГО.

Однако, стоит напомнить, что в правилах страхования прописано, что пострадавший в ДТП должен предоставить в страховую компанию справку о ДТП. В итоге, пострадавшему могут отказать в приеме документов на том основании, что согласно правилам не представлен весь пакет документов. Или на том же основании отказать в выплате. Понятно, что при таком раскладе страховщики воспользуются неожиданным случаем отказать в выплате. В результате вырастет количество обращений в суд. 

Если Вам отказывают в приеме документов или в страховой выплате из-за отсутствия справки о ДТП в городе Череповце и Вологодской области, то мы готовы защитить ваши права. Согласно п. 5 статьи 11 ФЗ «Об ОСАГО»: «Для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции.». Следовательно, согласно самому закону речи об обязательности справки о ДТП не идет, а значит, страховая компания обязана урегулировать страховой случай.

МНЕ НУЖНА ПОМОЩЬ

Если данный материал показался Вам полезным и интересным, то сделайте, пожалуйста, репост для Ваших друзей