Можно ли устроиться беременной на работу?

Можно ли устроиться беременной на работу?

У многих женщин возникает вопрос: «Можно ли устроиться беременной на работу?». Мы ответим Вам, что можно. Сейчас мы вместе с Вами разберемся в основных тонкостях при приеме на работу беременной женщины.

При приеме на работу потенциальный Работодатель должен оценивать Вас по вашим деловым качествам, наличии профильного образования, а также умениям и навыкам. Отказ в приеме на работу беременной женщины на основании лишь одного ожидания ребенка является незаконным! Данный отказ дискриминирует беременную женщину, что запрещено согласно статье 3 Трудового кодекса Российской Федерации. При отказе в приеме на работу беременной Вы имеете право обратиться в суд для восстановления нарушенных прав, а также получить возмещение материального вреда и компенсацию морального вреда.

Также, стоит помнить, что есть профессии, к которым женщины не могут быть допущены. Так труд женщин запрещается на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые нормы. Также ограничивается труд женщин на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на подземных работах. Соответственно, в перечисленных выше случаях, Вам могут отказать в приеме на работу. Здесь же следует отметить, что в силу статьи 298 ТК РФ беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, не могут привлекаться к работам, выполняемым вахтовым методом.

Иногда, при приеме на работу беременной женщины, желая проверить профессиональную пригодность сотрудника, Работодатель устанавливает испытательный срок. Однако, установление испытательного срока беременным женщинам является незаконным.

Если у Вас возникли вопросы или вам нужна консультация, пожалуйста, нажмите кнопку ниже.

У МЕНЯ ЕСТЬ ВОПРОС

Если данный материал показался Вам полезным и интересным, то сделайте, пожалуйста, репост для Ваших друзей